Journal L'Actuel


Histoire

Fondé le 20 octobre 1987, le journal L’Actuel est distribué dans les arrondissements des Rivières et de La Haute-Saint-Charles. Acteur de sa communauté, il parle des enjeux et des nouveautés des quartiers Lebourgneuf, Duberger-Les Saules, Neufchâtel, Vanier, Wendake, Loretteville, Lac-Saint-Charles, Saint-André, Saint-Émile, Des Châtels et Val-Bélair.

Coordonnées

Directrice principale :
Sylviane Lussier slussier@metromedia.ca

Directrice stratégie média :
Catherine Brochu cbrochu@metromedia.ca

Conseiller en solutions médias :
Paul Thibaudeau pthibaudeau@metromedia.ca

Marjolaine Trudel mtrudel@metromedia.ca

Coordonnatrices aux ventes :
Hélène Boucher hboucher@metromedia.ca
Annie Brochu abrochu@metromedia.ca
Martine Dubé mdube@metromedia.ca

Pour joindre les ventes :
ventes_quebec@metromedia.ca

Pour joindre les annonces classées :
1-866-637-5236

Chef de contenu :
Thaïs Martel tmartel@metromedia.ca

Adjointe chef de contenu :
Julie Rose Vézina jrvezina@metromedia.ca

Journalistes :
François Cattapan fcattapan@metromedia.ca
Alain Couillard acouillard@metromedia.ca
Jean Carrier jcarrier@metromedia.ca
Perrine Gruson pgruson@metromedia.ca
Émilie Pelletier epelletier@metromedia.ca

Pour joindre la rédaction :
redaction_quebec@metromedia.ca ou (418) 840-1472 poste 2228

www.lactuel.com
Twitter : @l_actuel
Facebook : facebook.com/lactuel/


Lectorat


Exemplaires Imprimés